Lot No. 21

Adelung, J. C.

Adelung, J. C. - Books and Decorative Prints

Grammatisch - kritisches Wörterbuch der hochdeutschen Mundart, mit beständiger Vergleichung der übrigen Mundarten, besonders aber der Oberdeutschen. Mit D. W. Soltau's Beyträgen und Berichtigungen (revidirt und berichtiget von F. X. Schönberger). Neueste Ausgabe. 4 Bde. Wien, Pichler 1807 - 1808. Kl.- 4to. HLdr.- Bde. d. Zt. mit Rsch. und RVerg. (beschabt und bestoßen; Rücken tlw. mit kleineren Läsuren).

- Vgl. Zaunmüller 89. - Tlw. stockfleckig und etwas gebräunt. (4)

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

21.09.2016 - 15:00

Realized price: **
EUR 140.-
Starting bid:
EUR 140.-

Adelung, J. C.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Books and Decorative Prints
Auction type: Saleroom auction
Date: 21.09.2016 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 15.09. - 21.09.2016

** Purchase price excl. charges and taxes