Österreichischer Infanterieoffiziersdegen,
M1837 Variante für Marineoffiziere, 77 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, Fehlschärfe gestempelt mit dem kaiserlichen Doppeladler, geätzt mit Ranken und dem gekrönten, tauumwundenen Anker, vergoldetes Bügelgefäß mit nierenförmigen Stichblättern, das innere nach oben klappbar, die gerade, gekantete Parierstange in einen Bügel übergehend, kugelförmiger Knauf, zwei Griffringe, Griffholz mit verdrillter Kupferdrahtwicklung, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen, am Mundstück langer Traghaken, Scheidenleder krakeliert, die Klinge narbig, gereinigt, die Ätzung stark verwischt, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2016 - 17:00
EUR 700.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 28.06.2016 - 17:00 |
Exhibition: | 23.06. - 28.06.2016 |