Lot No. 15

Österreichischer Infanterieoffiziersdegen,

Österreichischer Infanterieoffiziersdegen, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

M1837 Variante für Marineoffiziere, 77 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, Fehlschärfe gestempelt mit dem kaiserlichen Doppeladler, geätzt mit Ranken und dem gekrönten, tauumwundenen Anker, vergoldetes Bügelgefäß mit nierenförmigen Stichblättern, das innere nach oben klappbar, die gerade, gekantete Parierstange in einen Bügel übergehend, kugelförmiger Knauf, zwei Griffringe, Griffholz mit verdrillter Kupferdrahtwicklung, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen, am Mundstück langer Traghaken, Scheidenleder krakeliert, die Klinge narbig, gereinigt, die Ätzung stark verwischt, (He)

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.06.2016 - 17:00

Starting bid:
EUR 700.-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 28.06.2016 - 17:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 23.06. - 28.06.2016