Peter Tölzer *
(b. Vienna 1910) Composition, circa 1928, gouache on paper, image size 32.5 x 22 cm, sheet size 36.5 x 26 cm, framed, (K)
Compare in catalogue: Die Gefühlsabstraktion, Die gegenstandslose Welt der bildenden Kunst in Österreich 1913–1935, eine Ausstellung aus Beständen des Archives der Hochschule für angewandte Kunst in Wien, Galerie Freiberger Mürzzuschlag 1987, Hochschule für angewandte Kunst, Vienna, Heiligenkreuzerhof 1988, p. 21
Provenance: Private Ownership, Vienna
Specialist: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2013 - 18:00
EUR 2,500.-
- Estimate:
EUR 2,500.- to EUR 3,200.-
Peter Tölzer *
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auction: | Modern Art |
Date: | 28.11.2013 - 18:00 |
Location: | Vienna | Palais Dorotheum |
Exhibition: | 16.11. - 28.11.2013 |
** Purchase price incl. charges and taxes