Lotto No. 1388

Peter Tölzer *

Peter Tölzer * - Arte moderna

(nato a Vienna nel 1910) Composizione, intorno al 1928, gouache su carta, dimensioni dell'immagine cm 32,5 x 22, dimensioni del foglio cm 36,5 x 26, in cornice(K)

Per raffronti si veda il catalogo: Die Gefühlsabstraktion, Die gegenstandslose Welt der bildenden Kunst in Österreich 1913–1935, eine Ausstellung aus Beständen des Archives der Hochschule für angewandte Kunst in Vienna, Galerie Freiberger Mürzzuschlag 1987, Hochschule für angewandte Kunst, Vienna, Heiligenkreuzerhof 1988, pagina 21.

Provenienza: collezione privata, Vienna

Esperta: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

28.11.2013 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 2.500,-
Stima:
EUR 2.500,- a EUR 3.200,-

Peter Tölzer *

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 28.11.2013 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 16.11. - 28.11.2013

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA