Peter Tölzer *
(nato a Vienna nel 1910) Composizione, intorno al 1928, gouache su carta, dimensioni dell'immagine cm 32 x 23, dimensioni del foglio cm 35 x 26,5, in cornice(K)
Per raffronti si veda il catalogo: Die Gefühlsabstraktion, Die gegenstandslose Welt der bildenden Kunst in Österreich 1913–1935, eine Ausstellung aus Beständen des Archives der Hochschule für angewandte Kunst in Vienna, Galerie Freiberger Mürzzuschlag 1987, Hochschule für angewandte Kunst, Vienna, Heiligenkreuzerhof 1988, pagina 21.
Provenienza: collezione privata, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 2.500,- a EUR 3.200,-
Peter Tölzer *
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |