Lot No. 195-036263/0008

Kaffee-, Tee- und Mokkaserviceteile, Fischer & Mieg, Pirkenhammer um 1900

Kaffee-, Tee- und Mokkaserviceteile, Fischer  &  Mieg, Pirkenhammer um 1900 - Jewellery, antiques and art

Porzellan, 85 Stück: Kaffeekanne mit Deckel, Teekanne mit Deckel (Deckelhalterung beschädigt), 4 Gießer (Höhen von 8,5 bis 18,5 cm), 12 Kaffeetassen mit 12 Untertassen, 12 Teetassen mit 10 Untertassen, 8 Mokkatassen mit 12 Untertassen, 12 Dessertteller, kleine Schale mit Metallmontierung und beweglichem Henkel, weiß glasiert, sehr fein gemalte Bordüren mit Blütenranken in Grün, Blau und Rot zwischen goldenen und blauen Bändern und goldenen Punkten, Goldrand, geprägte Marke F & M und unterglasurgrüne Stempelmarke, geringe Gebrauchsspuren zuzüglich: 4 beschädigte Stücke: Kaffeekanne, Mokkatasse, Tee-Untertasse, Dessertteller

Specialist: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig

richard.krautgartner@dorotheum.at

25.07.2019 - 15:23

Starting bid:
EUR 380.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Jewellery, antiques and art
Auction type: Online auction
Date: 25.07.2019 - 15:23
Location: Salzburg
Exhibition: 19.07. - 25.07.2019