Kaffee-, Tee- und Mokkaserviceteile, Fischer & Mieg, Pirkenhammer um 1900
Porzellan, 85 Stück: Kaffeekanne mit Deckel, Teekanne mit Deckel (Deckelhalterung beschädigt), 4 Gießer (Höhen von 8,5 bis 18,5 cm), 12 Kaffeetassen mit 12 Untertassen, 12 Teetassen mit 10 Untertassen, 8 Mokkatassen mit 12 Untertassen, 12 Dessertteller, kleine Schale mit Metallmontierung und beweglichem Henkel, weiß glasiert, sehr fein gemalte Bordüren mit Blütenranken in Grün, Blau und Rot zwischen goldenen und blauen Bändern und goldenen Punkten, Goldrand, geprägte Marke F & M und unterglasurgrüne Stempelmarke, geringe Gebrauchsspuren zuzüglich: 4 beschädigte Stücke: Kaffeekanne, Mokkatasse, Tee-Untertasse, Dessertteller
Specialist: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
25.07.2019 - 15:23
EUR 380.-
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 25.07.2019 - 15:23 |
Exhibition: | 19.07. - 25.07.2019 |