Lotto No. 195-036263/0008

Kaffee-, Tee- und Mokkaserviceteile, Fischer & Mieg, Pirkenhammer um 1900

Kaffee-, Tee- und Mokkaserviceteile, Fischer  &  Mieg, Pirkenhammer um 1900 - Gioielli, arte e antiquariato

Porzellan, 85 Stück: Kaffeekanne mit Deckel, Teekanne mit Deckel (Deckelhalterung beschädigt), 4 Gießer (Höhen von 8,5 bis 18,5 cm), 12 Kaffeetassen mit 12 Untertassen, 12 Teetassen mit 10 Untertassen, 8 Mokkatassen mit 12 Untertassen, 12 Dessertteller, kleine Schale mit Metallmontierung und beweglichem Henkel, weiß glasiert, sehr fein gemalte Bordüren mit Blütenranken in Grün, Blau und Rot zwischen goldenen und blauen Bändern und goldenen Punkten, Goldrand, geprägte Marke F & M und unterglasurgrüne Stempelmarke, geringe Gebrauchsspuren zuzüglich: 4 beschädigte Stücke: Kaffeekanne, Mokkatasse, Tee-Untertasse, Dessertteller

Esperto: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig

richard.krautgartner@dorotheum.at

25.07.2019 - 15:23

Prezzo di partenza:
EUR 380,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Gioielli, arte e antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 25.07.2019 - 15:23
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 19.07. - 25.07.2019