Tasse mit Amor und Untertasse, Nymphenburg, um 1820/30
Porzellan, fein gemalte Darstellung eines Amors mit Stundengläsern, auf Stein kniend, von Rosenbusch umgeben, goldstaffierte Volutenhenkel mit Maskaronende, goldgerändert, Untertasse mit Sinnspruch "Jedes Jetzt hat Flügel, die Erinnerung hält den Zügel, Jeder Augenblick enteilt, süsses Angedenken weilt", eingepresster Rautenschild, Durchmesser 13,5 cm, Höhe 10 cm, berieben, minimale Farbfehlstellen bei Rosenblättern Ruf 300
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
09.04.2020 - 14:50
EUR 410.-
- Estimate:
EUR 500.- to EUR 800.-
EUR 300.-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auction: | Easter Auction |
Date: | 09.04.2020 - 14:50 |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. charges and taxes