Lot No. 112 -

Rudolf Jettmar

Rudolf Jettmar - Modern and Contemporary Prints

(Zawodzie b. Tarnow 1869-1939 Wien) "Nacht und Träume", 1904, Radierung und Aquatinta auf grauem Velin, signiert Rudolf Jettmar, auf Orig.-Unterlagekarton gefälzelt, erschienen bei der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst/Wien mit dem Trockenstempel im Unterlagekarton, Exemplar einer signierten Vorzugsausgabe neben der Auflage in den 'Graphischen Künsten' 1907, die Normalausgabe innerhalb der Zeitschrift weist im Plattenrand den gestochenen Künstlernamen sowie den Titel und Verlegeradresse auf, sichtbare Plattenmaße 18 x 25,5 cm, Blattmaße 18,5 x 26,6 cm, ursprünglich als Blatt 7 des Zyklus 'Stunden der Nacht' (1903-1905) erschienen, Weixlgärtner/Hofstätter 59, (RAC)

Specialist: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

23.03.2021 - 10:39

Realized price: **
EUR 280.-
Starting bid:
EUR 280.-

Rudolf Jettmar

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Modern and Contemporary Prints
Auction type: Online auction
Date: 23.03.2021 - 10:39
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online

** Purchase price excl. charges and taxes