Japanisches Kurzschwert - Wakizashi,
44 cm lange Klinge, Angel mit Signatur, Griffeinfassung aus Gelbmetall, durchbrochene Eisentsuba in Form eines Drahtgeflechtes, Rochenhautgriff, Wicklung, zwei Menuki, der Griffring und die Griffkappe erhaben floral verziert, z. T. vergoldet, marmorierte Lackscheide mit Goldmalerei in Drachenform, eiserner Schuh, ein Beimesser mit erhaben verziertem Griffstück, gut erhalten, 18./19. Jh., (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.04.2021 - 10:39
EUR 1,920.-
EUR 1,000.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 28.04.2021 - 10:39 |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. charges and taxes