Lot No. 351

Großer josephinischer Altarleuchter, um 1780

Großer josephinischer Altarleuchter, um 1780 - Autumn auction

Weißmetall, ornamental im Relief getrieben, gepunzt, verkupfert, versilbert, Holzkern, mehrteilig verschraubt, dreiseitiger Volutensockel, mehrfach gegliederter Schaft, ausladende Troptasse, Eisendorn, Höhe (ohne Dorn)
ca. 122 cm, Tropftasse Dm. ca. 26 cm, Altersspuren (SLS)

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

09.11.2021 - 13:50

Estimate:
EUR 700.- to EUR 1,000.-
Starting bid:
EUR 400.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Autumn auction
Auction type: Online auction
Date: 09.11.2021 - 13:50
Location: Linz
Exhibition: 28.10. - 09.11.2021