Napoleon III Portikusuhr mit Schaukelhemmung,
rundes Federzug Wochenwerk, Schaukelhemmung mit zwei Gangrädern, Pendel in Form eines schaukelnden Amors, Halbstundenschlag auf Glocke, vergoldetes Bronzezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ebonisiertes viersäuliges Holzgehäuse, vergoldete Bronze Säulenelemente und Applikationen, 43 cm, Frankreich um 1860/80, Alters, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 figurales Pendel mit Ringhalterung, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.03.2024 - 14:49
EUR 1,105.-
EUR 400.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 20.03.2024 - 14:49 |
Exhibition: | 13.03. - 20.03.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT