Lot No. 38

Georg Merkel *

(Lemberg 1881-1976 Wien) "Weiblicher Akt, stehen", Lithographie auf Velin, signiert Merkel, Darstellungsmaße 38 x 25 cm, Blattmaße 63 x 45,5 cm, rückseitig die Lithographie 'Ruhende Krieger' von Felix Albrecht Harta, darunter ein seitenverkehrter Abklatsch der Lithographie 'Stall' von Ludwig Heinrich Jungnickel, beide Lithographien erschien innerhalb der Mappe 'Der Wassermann' auf Papier in kleinerem Format, ehemals Sammlung A. Ondra, vorderseitig mit dem Etikett und der handschriftlichen Inventarnummer 630, vorderseitig vereinzelte schwache Fleckchen, rückseitig partiell angeschmutzt, (RAC)

Diese Kombination der 3 veschiedenen Lithographien auf einem Blatt läßt sich möglicherweise als Atelieroder Probeexemplar erklären, ist jedenfalls ein Kuriosum und in dieser Form wohl einzig.

Specialist: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

17.04.2024 - 14:12

Starting bid:
EUR 170.-

Georg Merkel *

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Modern and Contemporary Prints
Auction type: Online auction
Date: 17.04.2024 - 14:12
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online