Lotto No. 601

Gyula Batthyány *

(Budapest 1887–1959)
Verbunkas, firmato Batthyány, olio su tela, 140 x 80 cm, con cornice

Provenienza:
Collezione privata, Ungheria

L’opera è accompagnata da una lettera con dedica dell'artista: Dedico il dipinto dal titolo “Verbunkas” a Szabo, il miglior barista di Budapest, in segno di stima e gratitudine. 20 gennaio 1941, Gyula Batthyány. L’opera fu donata dal barista Szabo allo zio dell’attuale proprietario, che era un dentista, per la sua assistenza medica. Successivamente l’opera passò all’attuale proprietario come dono di nozze.

23.11.2016 - 17:00

Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-

Gyula Batthyány *

(Budapest 1887–1959)

Provenienza:
Collezione privata, Ungheria

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 23.11.2016 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 12.11. - 23.11.2016