Lotto No. 241

TÜRCKISCHE und UNGARISCHE CHRONICA,

TÜRCKISCHE und UNGARISCHE CHRONICA, - Libri e grafica decorativa

Oder Beschreibung aller derer, zwischen dem Ertz - Hauß Oesterreich, auch andern christlichen Potentaten. eines Theils, und dann dem Erb- und Ertz - Feind der gantzen Christenheit, dem Türcken, anders Theils, vom Anfang biß hieher geführter Kriege, so wol in Ober- und Unter - Ungarn, als Siebenbürgen sich dieser Zeit begeben. Nürnberg, C. Gerhard für P. Fürst 1663. Gr.- 4to. Mit gestoch. Titel, gefalteter Stammtafel und 170 (statt 171) Kupfern auf 63 (statt 64) Tafeln. 3 Bll., 314 S., 3 Bll. Pgmt. d. Zt., Rücken mit Papierbezug und RSch. aus dem 18. Jhdt. (etwas fleckig und bestoißen; Papierbezug mit Fehlstellen).

- VD 17, 23:231968Z; vgl. Nebehay - Wagner 462 - 464. - Die Tafeln zeigen Ansichten und Portraits. - Ohne die Tafel 20 (Festung Tata). - Vorderer Innendeckel mit teilweise entferntem Exlibris. - Gestochener Titel mit alter handschr. Eintragung im unteren weißen Rand. - Teilweise etwas stockfleckig und gebräunt. - Einige Blätter mit kleinen Läsuren.

Esperto: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

30.06.2016 - 14:00

Prezzo realizzato: **
EUR 2.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 30.06.2016 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 25.06. - 30.06.2016