Arman *
(Nizza 1928–2005 New York)
What happened to the flowers - Homage to Andy Warhol, 1970, firmato arman e Andy Warhol, sul verso nuovamente firmato, con iscrizione “arman Andy’s reject” e timbrato due volte “The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts – The Andy Warhol Collection”, collage, stampe di Fiori di Andy Warhol strappati e incastonati in resina, n. 24 dell’edizione di 40 pezzi unici, 91,8 x 91,8 cm, (PS)
L’opera è registrata presso gli Arman Studio Archives di New York con il numero APA#8400.70.025.
Provenienza:
L'artista
Galerie Klaus Benden, Colonia – ivi acquistato dall’attuale proprietario nel 2001
Collezione privata, Renania Settentrionale-Vestfalia
01.06.2016 - 19:00
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Arman *
(Nizza 1928–2005 New York)
Provenienza:
L'artista
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 01.06.2016 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 01.06.2016 |