Fernand Léger
(Argentan 1881- Gif-sur - Yvette 1955) "Projet pour Sao Paulo", intorno al 1952, timbro monogramma, gouache, inchiostro su carta, provvista al verso della conferma della moglie dell’artista: cette oeuvre authentique de F. Léger- N. Léger, di un’iscrizione di altra calligrafia Maquette Sao Paolo, nonché del numero N G. 115/8, dimensioni dell’immagine cm 41 x 33,3, dimensioni del foglio cm 65 x 48,7 (foglio piegato in orizzontale all’altezza di cm 57,5), in cornice, (PS)
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
18.05.2011 - 18:00
EUR 51.540,-
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Fernand Léger
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte moderna |
Data: | 18.05.2011 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA