Johann Baptist HOMANN
(Kammlach/Bayern 1664 - 1724 Nürnberg) nach Pater Odilo Guetrat OSB, Salzburg - St. Peter (1665 - 1731), "Tableau mit 11 Salzburg-Ansichten", bezeichnet "Prospectus Elegantiores ... Urbis Salisburgensis ... a Jo. Baptista Homanno ...", bzw. in der Platte monogrammiert: "P. O. G. S. fecit", kolorierter Kupferstich und Radierung aus seinem Atlas Nürnberg, 2. Auflage 1712 oder hrsg. von den Erben 1762, ca. 48 x 56 cm, Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 450
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2014 - 14:00
EUR 563,-
- Stima:
EUR 800,- a EUR 1.000,-
- Prezzo di partenza:
Johann Baptist HOMANN
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale Salzburg- Mobili, tappeti, dipinti |
Data: | 20.11.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 05.11. - 20.11.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA