Heinz Mack *
(nato a Lollar, Assia, nel 1931)
“Lichtpyramide. Entwurf” (“Piramide di luce. Bozza”), firmato sul retro, datato Mack 70, lamina di metallo montata su tavola di legno, colorata di nero, ritagliato con sagoma , sotto vetro in cornice di metallo nera, 16 x 20 x 4,5 cm, su cornice in legno, (PS)
Provenienza:
Collezione privata, Germania
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
21.05.2014 - 15:00
EUR 15.896,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Heinz Mack *
Provenienza:
Collezione privata, Germania
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea, parte 2 |
Data: | 21.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 21.05.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 80.000,- a EUR 120.000,- -
Stima:
EUR 55.000,- a EUR 75.000,- -
Stima:
EUR 50.000,- a EUR 70.000,-