Lotto No. 1163

Leo Putz

Leo Putz - Arte moderna

(Merano 1869–1940)
“Landesgerichtsrat Dr. Homan”, firmato, datato Leo Putz 95, olio su tela, cm 70 x 85, in cornice, (K)

Riportato con illustrazione e inserito in catalogo in:
Helmut Putz, Leo Putz, 1869–1940, Werkskatalog volume II, 1994, pagina 835, n. 1813.

Provenienza:
collezione privata, Germania

Esperta: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

22.05.2014 - 19:00

Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-

Leo Putz

(Merano 1869–1940)

Provenienza:
collezione privata, Germania

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 22.05.2014 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 10.05. - 22.05.2014