Emile Othon Friesz *
(Le Havre 1879– Parigi 1949)
Les baigneurs, intorno al 1930, firmato E. Othon Friesz, olio su tela, cm 45, 5 x 65, 5, in cornice, (PP)
Certificato fotografico:
Paul Pétridès, Parigi, 9 febbraio 1978, n. 12. 576.
Provenienza:
Galerie Paul Pétridès, Parigi (al verso etichetta)
collezione privata, Italia.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
EUR 16.160,-
- Stima:
EUR 9.000,- a EUR 12.000,-
Emile Othon Friesz *
(Le Havre 1879– Parigi 1949)
Certificato fotografico:
Provenienza:
collezione privata, Italia.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 22.05.2014 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 22.05.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA