Lotto No. 1161 #

Armand Guillaumin

Armand Guillaumin - Arte moderna

(Parigi 1841– Orly, Val-deMarne 1927)
“St-Père” sur Vézelay, con indicazione del titolo, firmato Guillaumin, gessetto pastello su carta a mano Ingres, cm 47 x 62, in cornice, (PS)

Certificato: Comité Guillaumin, Dominique Fabiani, Jaques de la Béraudière, Stéphanie Chardeau-Botteri, Parigi 1 dicembre 2012.
Il presente lavoro sarà inserito dal Comité nel secondo volume del catalogo delle opere di Guillaumin.

Provenienza:
M. Alland, 1903, appartenuto all’artista. Christie’s, Londra, 9 luglio 1971, lotto 203
Sotheby’s, Londra, 29 novembre 1989, lotto 423, Galerie Beauvau, Parigi

Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

22.05.2014 - 19:00

Prezzo realizzato: **
EUR 33.220,-
Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-

Armand Guillaumin

Provenienza:

petra.schaepers@dorotheum.de

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 22.05.2014 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 10.05. - 22.05.2014