Franz Werner von Tamm
(Amburgo 1658–1724 Vienna)
Natura morta di animali con porcellini d’India e colombe,
olio su tela, 69 x 51 cm, con cornice
Provenienza:
collezione privata della Germania meridionale
Il presente dipinto è accompagnato da un certificato redatto da Ellen Berndt. Ella qualifica l’opera come “un’opera impeccabile e dalla composizione particolarmente graziosa del poliedrico pittore tedesco Franz Werner von Tamm”.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
09.04.2014 - 18:00
- Stima:
EUR 14.000,- a EUR 16.000,-
Franz Werner von Tamm
(Amburgo 1658–1724 Vienna)
Provenienza:
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 09.04.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |