Lotto No. 320

Museale tavolo stile impero viennese,

Museale tavolo stile impero viennese, - Oggetti d'arte (mobili, sculture)

bottega di Josef Danhauser (Wien 1780–1829) verso il 1810/15, realizzazione in mogano con controimpiallacciatura in ciliegio nella zona sottostante il ripiano, su colonna dorata sorretta da sfingi lavorata a tutto tondo con i cosiddetti “ bronzi lignei dorati”, tipici di Danhauser (massa lignea modellata in modo analogo alla cartapesta su base di cellulosa), base tripartita con profili verde antico e foglie di parnassia dorate. Ripiano dipinto e intarsiato in bosso, altezza: 80 cm, diametro 110 cm, decente intervento di restauro con alcuni rifacimenti. (PZ)

Cfr.: Museum für angewandte Kunst Wien Dependance “Geymüller Schlößchen num. di inv.265” Un modello analogo realizzato in nero si trova al Museo nazionale polacco a Varsavia. Dorotheum, asta Oggetti antichi 21 aprile 2010, lotto 712

Bibl.: Renate Möller, Empire und Biedermeiermöbel, Deutscher Kunstverlag 2004

nota a piè di pagina: L’idea base di questa esecuzione fu mutuata da Danhauser dai disegni di Percier e Fontaine Parigi 1804 (Recueil de décorations intérieures)

Cfr.: Museum für angewandte Kunst Wien Dependance “Geymüller Schlößchen num. di inv.265” Un modello analogo realizzato in nero si trova al Museo nazionale polacco a Varsavia. Dorotheum, asta Oggetti antichi 21 aprile 2010, lotto 712 Bibl.: Renate

Esperto: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

09.04.2014 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 27.580,-
Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Oggetti d'arte (mobili, sculture)
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 09.04.2014 - 15:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 29.03. - 09.04.2014

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA