Lotto No. 759

Leonardo Coccorante (Napoli 1680 – 1750)

Leonardo Coccorante (Napoli 1680 – 1750) - Dipinti antichi

Capriccio architettonico con rovine, un paesaggio costiero sullo sfondo e figure, olio su tela, 99 x 84 cm, con cornice

Provenienza:
Europa, Collezione privata.

Il presente dipinto è una tipica composizione di Leonardo Coccorante, famoso per i suoi capricci architettonici con rovine classiche e figure.
Coccorante studiò a Napoli insieme a Angelo Maria Costa, che lo incoraggiò a dipingere vedute simili a scenografie, un genere questo che incontrava grande favore a quel tempo. Coccorante fu uno dei pittori di maggior successo per questo genere a Napoli, il che viene confermato non da ultimo dal gran numero di suoi dipinti presenti nelle collezioni napoletane.

Ringraziamo il prof. Riccardo Lattuada per la conferma del carattere autografo del dipinto, da lui esaminato in originale. Ringraziamo altresì il professor Giancarlo Sestieri, che ne ha autonomamente confermato il carattere autografo.

17.10.2012 - 18:00

Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-

Provenienza:
Europa, Collezione privata.

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 17.10.2012 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 06.10. - 17.10.2012