Gründerzeit Wandpendeluhr, um 1880
1/2-Stunden-Federzugschlagwerk auf Tonfeder, Ankerhemmung, Gewichtsantrieb, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, nussfurniertes, beschnitztes Holzgehäuse, 3-seitig verglast, Höhe 92 cm, 1 Pendel, 2 Gewichte, starke Alters- und Furnierschäden, ohne Gewähr für Funktion, Schlüssel und Justierungsschrauben fehlen
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
24.09.2012 - 15:00
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 24.09.2012 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 17.09. - 21.09.2012 |
Lotti da altre aste
- Ring mit Diamantraute ca. 0,10 ct
- Wilhelm Steinfeld
- Francis Picabia
- 6 Dessertteller & 6 Brotteller, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, 2. Hälfte 20. Jahrhundert