Lotto No. 306

Thoman Burgkmair

(1444–Augusta 1523)
La predica di Giacomo Maggiore contro il mago Ermogene, olio su tavola, cm 44 x 37 , in cornice,

Ringraziamo il dott. Bernd Konrad, Radolfzell, per il prezioso aiuto prestato nell’identificazione di questo dipinto (informazione personale, 6 agosto 2010)

Bibliografia: Bernd Konrad/Alfred Stange: “Die Deutschen Tafelbilder vor Dürer, Kritisches Verzeichnis mit Abbildungen und Ergänzungen, cat. n. 726 (come Thoman Burgkmair); Alfred Stange: “Kritisches Verzeichnis der deutschen Tafelbilder vor Dürer, volume II., Monaco di Baviera, 1970, n. 726 (come Thomas Burgkmair); Alfred Stange: “Deutsche Malerei der Gotik”, Monaco di Baviera, 1955, volume VIII., pag. 50 (come Thoman Burgkmaier); Ernst Buchner: recensione di Thieme/Becker: “Meister mit Notnamen und Monogrammisten” (Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart, vol. 37), in: Zeitschrift für Kunst, 4.1950, pag. 308–322, pag. 310: qui Buchner identifica il nostro dipinto per la prima volta come opera di Thoman Burgkmair, che in questa recensione egli equipara al Maestro della leggenda di San Benedetto di Augusta; catalogo della mostra Gemälde alter Meister aus Berliner Privatbesitz, Akademie der Künste Berlino 1925, n. 242 (come “Meister vom Bodensee”, Maestro del lago di Costanza) Thoman Burgkmair è ritenuto uno dei più importanti e significativi artisti del tardogotico (cfr. al riguardo Buchner: Die Augsburger Tafelmalerei der Spätgotik und Renaissance, Monaco di Baviera, 1928). Oltre alla sua ricca produzione artistica, fra l’altro per il celebre mecenate Jakob Fugger, per il quale egli fu una sorta di pittore di corte ante litteram, come dimostra una serie di ritratti della famiglia di finanzieri, Burgkmair era anche storiografo. Redasse il primo catalogo dei pittori di Augusta.

Ringraziamo il dott. Bernd Konrad, Radolfzell, per il prezioso aiuto prestato nell’identificazione di questo dipinto (informazione personale, 6 agosto 2010) , Bibliografia: Bernd Konrad/Alfred Stange: “Die Deutschen Tafelbilder vor Dürer, Kritisches

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

13.10.2010 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 21.380,-
Stima:
EUR 25.000,- a EUR 28.000,-

Thoman Burgkmair

(1444–Augusta 1523)

+43-1-515 60-556

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 13.10.2010 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 02.10. - 13.10.2010

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA