Hippolyte Camille Delpy
(Joigny 1842–1910 Parigi) “Sull’Oise”, al retro intitolato, firmato, datato H. C. Delpy (19)09, olio su tela, cm. 60 x 100, entro cornice, (Rei)
Provenienza:
Künstlerhaus Bühler, Stoccarda,
proprietà privata, Germania.
Attivo da paesaggista e litografo, allievo di Jean-Baptiste Camille Corot e di Charles-Francois Daubigny. Influenzato dalla Scuola di Barbizon quanto al colorito e all’atmosfera creò di preferenza paesaggi fluviali. Delpy espose regolarmente alla Société des Artistes Français (associazione degli artisti francesi).
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
16.04.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,-
Hippolyte Camille Delpy
Provenienza:
proprietà privata, Germania.
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.04.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 16.04.2013 |