Elisabetha Spohrer
(Francofortesul Meno prima del 1790-verso il 1825) Coppia di nature morte floreali in vasi di vetro di fronte a una balaustra neo-classica, una delle due, in basso a destra firmata e datata:"A. E. Spohrer 1791", olio su tela, ognuno 32,4 x 22,8 cm , con cornice
Questi dipinti, identificati soltanto poco tempo fa, rappresentano un importante integrazione della storia dell’arte a Francoforte nel XVIII secolo. Non ci è nota nessun’altra opera firmata della talentuosa pittrice Elisabetha Spohrer. Ciò che sappiamo di lei proviene soprattutto da vecchi inventari e da frugali note biografiche. Uscita da una fcoltosa famiglia di mercantiAus einer vermögenden Kaufmannsfamilie stammend, la Spohrer fu allieva di Johann Daniel Bager. La presente coppia di dipinti mostra la maestria di quest’artista, che potè esercitare solo brevemente la professione dell’arte forse per il peso delle convenzioni sociali del tempo, il che spiega probabilmente anche il numero ridottissimo delle sue opere. E‘ d’obbligo osservare però che molte sue opere realizzate nell’atelier di Bager vengono oggi attribuite al suo maestro. Ancor più gradita è dunque l’identificazione di queste due sue opere firmate e datate.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
06.10.2009 - 17:00
EUR 19.820,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 14.000,-
Elisabetha Spohrer
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 06.10.2009 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 06.10.2009 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA