Lotto No. 172

Elisabetha Spohrer

(Francofortesul Meno prima del 1790-verso il 1825) Coppia di nature morte floreali in vasi di vetro di fronte a una balaustra neo-classica, una delle due, in basso a destra firmata e datata:"A. E. Spohrer 1791", olio su tela, ognuno 32,4 x 22,8 cm , con cornice

Questi dipinti, identificati soltanto poco tempo fa, rappresentano un importante integrazione della storia dell’arte a Francoforte nel XVIII secolo. Non ci è nota nessun’altra opera firmata della talentuosa pittrice Elisabetha Spohrer. Ciò che sappiamo di lei proviene soprattutto da vecchi inventari e da frugali note biografiche. Uscita da una fcoltosa famiglia di mercantiAus einer vermögenden Kaufmannsfamilie stammend, la Spohrer fu allieva di Johann Daniel Bager. La presente coppia di dipinti mostra la maestria di quest’artista, che potè esercitare solo brevemente la professione dell’arte forse per il peso delle convenzioni sociali del tempo, il che spiega probabilmente anche il numero ridottissimo delle sue opere. E‘ d’obbligo osservare però che molte sue opere realizzate nell’atelier di Bager vengono oggi attribuite al suo maestro. Ancor più gradita è dunque l’identificazione di queste due sue opere firmate e datate.

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

06.10.2009 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 19.820,-
Stima:
EUR 12.000,- a EUR 14.000,-

Elisabetha Spohrer

+43-1-515 60-556

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 06.10.2009 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 26.09. - 06.10.2009

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA