Richard Paul Lohse
(Zurigo 1902–1988)
Symmetrie von Vertikalen, 1949/73/3, intitolato, datato e firmato sul verso, acrilico su tela, 120 x 12 cm, con cornice (montato verticalmente)
L’opera è registrata presso la Richard Paul Lohse Stiftung, Zurigo, ed è accompagnata da una lettera di autenticità.
Provenienza:
Galleria Method, Bergamo (etichetta sul verso) - acquistato direttamente dall’artista nel 1973
Collezione privata europea
Esposizione:Berna, Galerie Lydia Megert, Richard Paul Lohse, 1 settembre – 9 ottobre 1973
L’opera è registrata presso la Richard Paul Lohse Stiftung, Zurigo, ed è accompagnata da una certificazione fotografica di autenticità.
Provenienza:
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
29.11.2018 - 17:00
EUR 25.000,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Richard Paul Lohse
(Zurigo 1902–1988)
Provenienza:
Collezione privata europea
Provenienza:
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA