Mario Schifano *
(Homs/Libia 1934–1998 Roma)
Incidente, 1963, firmato, intitolato e datato 63, matita e pastello su carta, 68 x 98 cm, con cornice
L’opera è registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, ed è accompagnata da una certificazione fotografica di autenticità.
Provenienza:
Galleria Il Centro, Napoli
Collezione privata, Napoli
Sotheby’s Milano, 27 maggio 2014, lotto 185
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
06.06.2019 - 16:00
- Stima:
EUR 9.000,- a EUR 15.000,-
Mario Schifano *
(Homs/Libia 1934–1998 Roma)
Provenienza:
Galleria Il Centro, Napoli
Collezione privata, Napoli
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 400.000,- a EUR 600.000,- -
Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,- -
Stima:
EUR 35.000,- a EUR 50.000,-