Lotto No. 138-066520/0012

Adriaen Brouwer

Adriaen Brouwer - Dipinti

(Oudenaarde 1605/06-1638 Antwerpen) Wirtshausszene, Öl auf Holz aufgezogen auf neue Holztafel, 30 x 37 cm, gerahmt

Die zentrale Figur des Bildes, der Raucher, wiederholt eine Figur auf einem Gemälde von David Teniers II, welches nur durch einen Nachstich bekannt ist. Die Hintergrundfiguren sind Kopien nach einem Gemälde Brouwers in der Dulwich Picture Gallery.

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

28.05.2019 - 12:26

Prezzo di partenza:
EUR 1.600,-

Adriaen Brouwer

oldmasters@dorotheum.com

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Dipinti
Tipo d'asta: Asta online
Data: 28.05.2019 - 12:26
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: online