Große josephinische Kommodenuhr mit Datumsanzeige, Wien um 1770/80
Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, weiß emailiertes Zifferblatt mit arabischer Stundenanzeige und Minuterie, arabische Datumsanzeige, Schlagabstellfunktion jeweils für beide Glocken, konvexe Glasabdeckung, geschnitztes und blattvergoldetes Holzgehäuse, teils grün gefasst, zentrale Frauengestalt, flankiert von Vasen in sechssäuliger Architektur, Aufsatz in Form einer blumengefüllten Kratervase, applizierte Metall Ornament- und Blumenfriese, Höhe ca. 69 cm, Breite ca. 44 cm, Gehwerk - soweit überprüfbar - intakt, Datumsanzeige zu revidieren, kleine geleimte Bruchstellen, Altersspuren, Pendel, Schlüssel (SLS) Ruf 1.600
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
16.06.2020 - 15:34
- Prezzo di partenza:
EUR 1.600,-
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 16.06.2020 - 15:34 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | online |