Großes Mädchen trägt Blumenkorb und Blumen in der Rechten,
Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit gold gehöhten Rocaillen, Blüten- und Blattbelag, Höhe 35,5 cm, Korbhenkel minimal bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich, Modellnr. O 189, Formernr. 124, rote Malernr. 82, Modell von August Herzig 1890 (Ru)
Lit.:
Bergmann A100- Z 300, S 167, Kat. Nr. 2326;
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.07.2020 - 15:48
- Prezzo di partenza:
EUR 2.800,-
Lit.:
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 21.07.2020 - 15:48 |
Esposizione: | 15.07. - 21.07.2020 |