Biedermeier-Portaluhr, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
rundes MessingplatinenFederaufzugswerk, 4/4 Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, stark beriebenes Messingzifferblatt mit römischer Stundenskalierung, eine Glastüre, ebonisiertes Holzgehäuse mit vier dorischen Säulen, Kapitelle aus Metall, ca. 39 x 26,5 x 14 cm (H x B x T), 1 Schlüssel, beschädigt, Werk soweit überprüfbar nicht gehfähig
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
03.12.2020 - 15:31
- Prezzo di partenza:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 03.12.2020 - 15:31 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |