Lotto No. 422

Große Josephinische Prunkuhr, Meister Sebastian Kurtz, Brünn, um 1780

Große Josephinische Prunkuhr, Meister Sebastian Kurtz, Brünn, um 1780 - Asta di autunno

Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenanzeige und arabischer Minuterie, teils undeutlich bezeichnet: Sebastian Kurtz a Brünn, skulptural geschnitztes Holzgehäuse mit römischer Ruinenlandschaft und Palme, flankiert von zwei Flüssgöttern (Donau und Enns ?), steinfarben gefasst bzw. blattvergoldet, Höhe ca. 73,5 cm, Breite ca. 60 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, gemalte Ziffern teils berieben, restaurierter Zustand (SLS)

Eine Wanduhr des Uhrmachermeisters Sebastian Kurtz aus dem sogenannten "Dubsky Zimmer" befindet sich in den Beständen des Museums für angewandte Kunst in Wien, Inv. Nr. Ke 6201-97, in der Schausammlung ausgestellt.

Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

09.11.2021 - 14:24

Prezzo realizzato: **
EUR 5.760,-
Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 4.000,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Asta: Asta di autunno
Tipo d'asta: Asta online
Data: 09.11.2021 - 14:24
Luogo dell'asta: Linz
Esposizione: 28.10. - 09.11.2021

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA