Lotto No. 1037

Rom 2. Jh.

Rom 2. Jh. - Monete e medaglie

(ca. 40 Stk.) Traianus Denar (4 versch.) Genius, Spes, Providentia; Sesterz a.) Rom 107/109. Rv: Leg. nicht erkennbar, gedeckte Brücke. MIR 14, Woytek 314b (Portrait C1) IV-/V- b.) Rv: Pax. V/VI Dupondius a.) Rom 107/109. Rv: SPQR OPTIMO PRINCIPI// SC, gedeckte Brücke, darunter Boot. MIR 14,315 b. (Av. schlecht gerahmt) V/IV- b.) Rom 112/114, Rv: SENATVS (POPVLOSQUE R) OMANVS/ S-C, die Traians Säule in Rom. MIR 14, 538v. V Hadrianus Denar (6 Stk. meist versch.) Sabina Denar Rv. a.) Vesta. b.) Concordia. Antoninus Pius Denare a.) Annona. b.) Apollo. Sesterz a.) Salus, b.) Mars, c.) thronender Kaiser l. von Victoria bekränzt. Diva Faustina d. Ä. Denar Rv: Aeternitas (2x); Sesterz Rv: AETERNITAS, Kaiserin l. sitzend. Faustina d. J. Sesterz a.) Pietas; b.) Hilaritas c.) Thronende? Marcus Aurelius Denar, Rv: Aequitas; Sesterz a.) Honos; b.) Providentia c.) trauernde Germanen. Dupondius, Rv: Victoria beschreibt Schild mit VIC GER. AR Didrachme, aus Caesarea, Kappadokien. III- Lucius Verus Denar, Rv: Aequitas. Lucilla As, Rv: Venus. meist IV/V Denare besser Provenienz: Wiener Handel vor 1995

Esperto: Mag. Michael Beckers Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

25.11.2021 - 10:00

Prezzo realizzato: **
Prezzo di partenza:

Rom 2. Jh.

+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Monete e medaglie
Tipo d'asta: Asta in sala con Live Bidding
Data: 25.11.2021 - 10:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online