Lotto No. 195-039562/0002

Paar Wandleuchter mit Amoretten, nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler um 1770, Meissen, 20. Jahrhundert

Paar Wandleuchter mit Amoretten, nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler um 1770, Meissen, 20. Jahrhundert - Gioielli, arte e antiquariato

Porzellan, farbig und gold staffiert, im Spiegel farbig gemaltes Blumenbukett, darüber vollplastisch gearbeitete Amorette mit Blumengirlande, drei gesteckte Leuchterarme, elektrisch montiert, Blütenund Blattapplikationen, Modellnummer D 10, unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe je ca. 48 cm, einige Bestoßungen und kleine Fehlstellen an den Applikationen, zwei Leuchterarme mit geklebten Bruchstellen am unteren Ansatz, später angebrachtes Holzbrett für Aufhängung, ohne Gewähr für Elektromontage Ruf 1500

Literatur: Bergmann, Meissen-Figuren, Modellnummern A1-Z99, Erlangen 2017, S. 238, Kat. Nr. 462 und 463

Esperta: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

25.05.2022 - 15:01

Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-

+43-662-871671-30

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Gioielli, arte e antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 25.05.2022 - 15:01
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: Online