Lotto No. 139-118637/0015

Zwei Vasen und ein Ascher mit Dekordarstellung bewaffneter Amazonen, Entwurf: wohl Leo Moser, 1914, Ausführung: Moser Karlsbad

Zwei Vasen und ein Ascher mit Dekordarstellung bewaffneter Amazonen, Entwurf: wohl Leo Moser, 1914, Ausführung: Moser Karlsbad - Antiquariato

braunes Topasglas, Dekor Fipop; der Ascher in abgerundeter Dreiecksform mit drei Zigarettenablagen aus Messing; die Vasen mit Facettschliff; alle drei Objekte mit breitem, glattem Ring mit glattem, geätztem, vergoldetem und mit brauner und olivgrüner Farbe eingeriebenem Dekor bewaffneter Amazonen; unterhalb jeweils vierzeilig nadelgeätzt: Made in Czechoslovakia Moser Karlsbad; Dekor berieben, unterhalb leicht zerkratzt; H. 16,1, 10,8 und 5 cm. (SH) Literatur: Mergl, Pankova, Moser 1857-1997, vgl. Dekor Fipop S. 112-115.

19.04.2023 - 15:13

Prezzo realizzato: **
EUR 280,-
Prezzo di partenza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 19.04.2023 - 15:13
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online