Nach/After Asmus Jakob Carstens
(1754-1798) Die Argonauten, Konvolut von fünf Zeichnungen nach der 24-teiligen Kupferstichfolge, gestochen von Joseph Anton Koch (1799), Taf. I: "Jason komt nach Telhos, zum König Pelias", Taf. II: "Jason ladet den Orpheus in Thacien zur Reise ein", Taf. III: "Jason und Orpheus, kommen nach Teasslien", Taf. VII: "Die Argonauten, nehmen Abschid, von den Lemnierinnen", Taf. XVIII: "Jason mordet Absyrtus, im Tempel der Diana", Bleistift, Feder in Schwarz auf feinem Bütten, jeweils ca. 23,5 x 28,8 cm, alt auf blauem Bütten kaschiert, Passep., ohne Rahmen, (5), (Sch)
Provenienz: Sammlung Franz Xaver Pieler (Wien 1876-1952 Klosterneuburg); dessen Erben, Privatsammlung Österreich.
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.05.2024 - 10:43
- Prezzo di partenza:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Stampe, disegni e acquerelli fino al 1900 |
Data: | 28.05.2024 - 10:43 |