Moritz BLANCKARTS
(Düsseldorf 1839-1883 Stuttgart) "König Wilhelm I. nach der Schlacht bei Königgrätz - mit Generalstab: Prinz Carl, Graf Bismark, General von Moltke und seiner Garde" links unten signiert Moritz Blanckarts, rückseitig alter Klebezettel zum Maler und Bildthema bzw. Ausstellungszettel NDGKV Nr. 423, Öl auf Leinwand, ca. 83 x 125,5 cm, Restaurierungsstellen, am linken unteren Randbereich kleinere Farbfehlstellen, Krakelee, vergoldeter Rahmen Ruf 2200
Lit.: F. von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. 1, Dresden 1891, Nachdruck Hofheim am Taunus 1969, S. 108 Nr. 7
Esperto: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
18.11.2014 - 14:00
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.200,-
Moritz BLANCKARTS
+43-662-87 16 71-0
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti |
Data: | 18.11.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 05.11. - 18.11.2014 |