Charles X Ormolu Kaminuhr "Belisarius",
rundes Federzug Pendulenwerk, Ankerhemmung, Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, vergoldetes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, feuervergoldetes "pendule borne" Bronzegehäuse, figuraler Aufsatz in feinster Ausführung, der erblindete byzantinische General des römischen Heeres Belisarius trägt seinen von einer Schlange gebissenen, jungen Führer, 59 cm, Frankreich um 1820, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion, Pendel fehlt, (HP)
Nach einem Gemälde von Francois P. S. Gerard 1795, Hofmaler von Napoleon Bonaparte
Prov.: aus freiherrlichem Besitz
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
08.09.2023 - 15:57
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Di provenienza aristocratica |
Data: | 08.09.2023 - 15:57 |
Esposizione: | 01.09. - 08.09.2023 |