Lotto No. 114

Charles X Ormolu Kaminuhr "Belisarius",

rundes Federzug Pendulenwerk, Ankerhemmung, Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, vergoldetes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, feuervergoldetes "pendule borne" Bronzegehäuse, figuraler Aufsatz in feinster Ausführung, der erblindete byzantinische General des römischen Heeres Belisarius trägt seinen von einer Schlange gebissenen, jungen Führer, 59 cm, Frankreich um 1820, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion, Pendel fehlt, (HP)

Nach einem Gemälde von Francois P. S. Gerard 1795, Hofmaler von Napoleon Bonaparte

Prov.: aus freiherrlichem Besitz

Esperto: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

08.09.2023 - 15:57

Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Di provenienza aristocratica
Tipo d'asta: Asta online
Data: 08.09.2023 - 15:57
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 01.09. - 08.09.2023